Главная » 2009 » Июль » 1 » Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями
Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями
13:36
30.06.2009

С 17 по 20 июня в окрестностях с. Кугарчи Зианчуринского района проходили Открытые республиканские соревнования по туристическому многоборью среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященные пятилетию Зианчуринской районной организации инвалидов.

Организаторами выступили Министерство молодёжной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Федерация туризма людей с ограниченными физическими возможностями Туристско-спортивного Союза Республики Башкортостан, Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, Администрация Зианчуринского района.

Туризм является одним из важнейших видов реабилитации инвалидов, наряду со спортом и творчеством и получает все большую популярность среди людей с ограниченными физическими возможностями. Если в прошлом году в подобных соревнованиях приняло участие всего 8 команд, то в этом году собралось более 100 туристов из 17 команд с различных районов и городов республики.

Спортсмены выступали в соревнованиях по различным видам туризма. В состязаниях по технике водного туризма они должны были преодолеть дистанцию с прохождением через «ворота» на байдарках-двойках (мужские и смешанные экипажи) и на катамаранах-четверках. Обширная программа была по технике пешего туризма. Отдельные баллы давались за преодоление навесной переправы, спуск и подъем по веревке, разжигание костра на время, вязание узлов и умение оказать первую медицинскую помощь. Отдельные очки спортсмены набирали за фигурное вождение коляски, оформление лагеря, конкурс туристской песни и т. д.

В соревнованиях по водному туризму места распределились следующим образом: команда Салаватского района стала сильнейшей в гонках на байдарке со смешанным экипажем и на катамаране, а мужской экипаж на байдарке занял 2-ое место. Их соперники из Кугарчинского района заняли 1-ое место на байдарках и 2-ое место – на катамаранах. Спортсмены Мечетлинского района заняли 2-ое место на байдарке-двойке в состязаниях смешанных экипажей и два третьих места в гонках на байдарке и катамаране. Команда города Благовещенска в упорной борьбе завоевала 3-е место в соревнованиях на байдарках.

В соревнованиях по пешему туризму сильнейшими были спортсмены Кугарчинского района, на 2-ом – туристы Хайбуллинской организации инвалидов и 3-е место осталось за чишминцами.

В конкурсе на лучшее оформление лагеря победила команда города Баймак.

В соревнованиях на фигурное вождение коляски лучшим был Миннислам Вахитов из Салаватского района, многократный чемпион России.

По итогам всех соревнований и конкурсов победили кугарчинцы, второе место заняла команда Салаватского района, а третье место — команда из Янаула.

ГУ «Республиканский молодежный информационный центр»